Новые успехи воспитанников детской школы искусств
В рамках реализации национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» учащиеся ДШИ «Гармония» и преподаватели активно участвуют в творческих конкурсах и мероприятиях. С конца ноября в копилке наград значительное пополнение — семь дипломов за призовые места.
- Первые успехи в новом учебном году были у театрального отделения, - рассказывает директор ДШИ «Гармония» Рустам Мирасов. - Софья Лисина и Алена Махурина участвовали в девятом международном конкурсе «Сибирские родники». Его проводил Тюменской государственный институт культуры. Под руководством преподавателя Оксаны Мирасовой дети репетировали и подготовили художественные произведения. Затем их выступления были записаны и отправлены на заочные прослушивания. По итогам у девочек в возрастной категории от восьми до одиннадцати лет дипломы первой степени. А в конце декабря семь воспитанников Оксаны Дмитриевны представили на международный дистанционный конкурс искусств «Зимняя сказка» коллекцию дизайнерской одежды, из бросового материала ребята совместно с родителями создали костюмы, платья, украшения. Затем, после долгих репетиции был снят конкурсный видеоклип. Их труды не прошли даром — у нашего театра моды «Я сам» диплом лауреатов третьей степени.
В конце декабря были подведены итоги Международной олимпиады по слушанию музыки «В мире музыки». Задания в режиме онлайн выполняла Валерия Александрова - воспитанница преподавателя Ларисы Рыгозовой. Валерия успешно справилась с тестированием. Ее знания об истории музыки жюри оценило наградой лауреата первой степени.
- Сразу два диплома за участие в заочных конкурсах у нашей вокальной группы «Гармония» (преподаватель Ирина Игнатьева), - продолжает директор школы. - В конце прошлого года дети участвовали в первом международном конкурсе «ART CHAMPION» и получили диплом лауреата второй степени, а в начале февраля во Всероссийском заочном открытом фестивале-конкурсе искусств и творчества «Ангелы надежды». Песня «Аист на крыше» была отмечена дипломом лауреата третьей степени.
Художественное отделение было открыто в детской школе искусств «Гармония» в сентябре прошлого года. И рисунки учеников уже были отправлены на Всероссийский детский конкурс патриотического рисунка «Мир моего дома» и Международный телевизионный фестиваль-конкурс «Созвездие талантов». В «Созвездии талантов» у Евгении Чекуновой в возрастной категории от 13 до 18 лет — третье место.
- С каждым годом количество заочных конкурсов для воспитанников ДШИ только увеличивается, - отмечает Рустам Тимиргалиевич. - Это дает возможность детям попробовать свои силы в различных творческих номинациях и пополнить портфолио новыми наградами. Сейчас воспитанники и преподаватели готовятся к очным конкурсам в Ишиме. 14 марта вокальная группа «Гармония» примет участие в «Ишимской мозаике», а в конце марта театралы и музыканты продемонстрируют свои таланты в Международном конкурсе «Сто друзей».




Юлия Михайлова
Фото автора и из архива ДШИ «Гармония»