28 августа 2020
Августовская конференция объединила педагогов

Традиционно перед началом учебного года в Бердюжском районе состоялась августовская конференция работников образования.

В этом году главный педагогический совет проходил в два дня. 26 августа состоялись тематические, проблемные секции, дискуссионные площадки, на которых обсуждались вопросы изменения в управлении образовательной организации в условиях реализации нацпроекта «Образования», об изменении содержания и технологий воспитания, об организации методической работы в условиях реализации ФП «Учитель будущего». Также в этот день прошли районные методические объединения учителей-предметников, где были рассмотрены актуальные вопросы преподавания предметов, анализ результатов ЕГЭ.

Пленарная часть районной августовской конференции прошла 27 августа. В.И. Ульянов, депутат Тюменской областной думы, в своем видеобращении поздравил педагогов Бердюжского района с началом учебного года, поблагодарил за плодотворную работу в период дистанционного обучения.

Виктор Александрович Рейн, глава Бердюжского района, также поблагодарил все педагогическое сообщество за большую и самоотверженную работу, пожелал продуктивной и интересной деятельности, поздравил с Днем знаний.

Пленарную часть августовской конференции продолжила заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Ивановна Шпакович.

В ходе конференции участники обсудили актуальные вопросы развития муниципальной системы образования, а также подвели промежуточные итоги работы по реализации федеральных проектов.

С основным докладом по теме «Реализация нацпроекта "Образование"» в Бердюжском районе: от замысла к реализации» выступил Юрий Николаевич Кутергин, председатель комитета по образованию. Юрий Николаевич отметил, что все образовательные организации включились в реализацию национального проекта «Образование» и уже можно подвести первые итоги.

О первых результатах реализации федеральных проектов говорили: Н.С. Варламова, ответственная за реализацию регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» и Н.В. Замякина, руководитель центра «Точка роста». Е.В. Филиппова, директор МАОУ СОШ с. Бердюжье, поделилась опытом работы по созданию цифровой образовательной среды.

Далее опыт работы представили педагоги:

С.М. Плясунов, учитель технологии МАОУ СОШ с. Окунево, рассказал о современном уроке технологии, С.В. Алексеев, учитель английского языка МАОУ СОШ с. Бердюжье - об использовании цифровых образовательных ресурсов. В.Ю. Вебер, куратор профориентационной работы МАОУ СОШ с. Бердюжье, представила систему работы по профориентации в Бердюжской школе.

Для создания позитивного настроения работали творческие и интерактивные площадки. Педагоги могли измерить свой рост и сравнить с ростом исторических людей, радуга настроения помогла проявить творчество и раскрасить начало учебного года всеми цветами радуги. А для тех, кто любит экспериментировать была открыта научная лаборатория «Проведите опыт здесь и сейчас». Выставка «Реализация нацпроекта "Образование"» в Бердюжском районе» отразила итоги работы за год.

Традиционно прошла церемония награждения лучших педагогических работников, внесших значительный вклад в развитие образования района и чествованием молодых и вновь прибывших педагогов.

Конференция прошла в позитивном ключе и дала старт новому учебному году.

С хорошим настроением, зарядом позитивной энергии и массой идей педагоги вступают в новый учебный год, который обязательно принесёт новые открытия, имена и яркие события.