30 июня 2020
Тарифы на электроэнергию для жителей Югры, Ямала и юга Тюменской области изменятся во втором полугодии 2020 года

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» сообщает об индексации тарифов для населения и приравненных к ним категориям потребителей электроэнергии. Изменения вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Прирост одноставочного тарифа во втором полугодии 2020 года в ХМАО-Югре, ЯНАО и на юге Тюменской области по отношению к этому же периоду в 2019 году составит в среднем 3,5%, дифференцированного тарифа по времени суток — 3,4% днем и до 3,5% ночью.

Для жителей обозначенных территорий, проживающих в сельских населенных пунктах, а также горожан, чьи квартиры оборудованы электроплитами, одноставочный тариф с 1 июля составит 2,09 р./кВт*ч. Тарифы, разделенные по двум зонам суток, составят в дневное время (с 07:00 до 23:00) 2,11 р./кВт*ч.; в ночное время (с 23:00 до 07:00) — 1,04 р./кВт*ч.

Для жителей городов, чьи квартиры оборудованы газовыми плитами, а также для потребителей, приравненных к категории «население», цена электроэнергии по одноставочныму тарифу установлена на уровне 2,97 руб./кВт*ч. Тарифы, дифференцированные по двум зонам суток: в дневное время будут учитываться по 3,02 р./кВт*ч.; в ночное время (с 23:00 до 07:00) — 1,49 р./кВт*ч. Все тарифы указываются с учетом НДС.

Стоит отметить, что тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к ним категориям граждан в ХМАО-Югре, ЯНАО и юге Тюменской области из года в год остаются одними из самых низких в стране. Например, в соседних областях стоимость электроэнергии выше, чем в Тюменском регионе на 12-44%: в Курганской области выше на 12%, Челябинской и Свердловской областях на 13% и 44% соответственно.

Размер тарифов на электроэнергию установлен Распоряжением региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО № 15 от 22 ноября 2019 г. АО «Газпром энергосбыт Тюмень» отмечает, что новые тарифы будут действовать до 30 июня 2021 года.

Сравнительная таблица цен на электроэнергию для населения по регионам России

По информации АО «Газпром энергосбыт Тюмень»