25 июня 2020
Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межэтнических, межрелигиозных отношений и противодействию экстремизму

24 июня в администрации Бердюжского муниципального района в формате видеоконференции посредством платформы mind.72to состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межэтнических, межрелигиозных отношений и противодействию экстремизму на территории Бердюжского муниципального района. Открыл заседание глава района В.А. Рейн, отметив в своем выступлении удовлетворительную ситуацию в сфере межэтнических, межрелигиозных отношений. Участники реализации программы «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений на территории Бердюжского муниципального района» Хохлов И.В., врио начальника ОП№2 МО МВД РФ «Голышмановский», Кутергин Ю.Н., председатель комитета по образованию, Алексеева Е.О., председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике, Муравьева Г.В., директор АУ «КЦСОН Бердюжского муниципального района», предоставили информацию о проведенных профилактических мероприятиях в апреле, мае, июне 2020 года. Анализ работы ведомств показывает, что принимаемые меры направлены на положительные результаты:

- не выявлены неформальные группировки, относящиеся к определенной молодежной субкультуре;

- преступлений экстремистской и антинациональной направленности не выявлено.

Участники совещания продолжили работу по рассмотрению исполнения программных мероприятий комплексной программы по профилактике правонарушений, проявлений терроризма и усиления борьбы с преступностью в Бердюжском муниципальном районе на 2017-2020 годы в рамках заседания координационного совета по обеспечению правопорядка. Анализ показывал, что наблюдается стабилизация обстановки в сфере преступлений и правонарушений на территории района. Наблюдается снижение зарегистрированных преступлений с 71 до 64.

Профилактические мероприятия образовательных организаций района, учреждений культуры, спорта, молодежной политики, социальной защиты населения с населением района были проведены в дистанционной форме посредством сети Интернет в режиме онлайн.

Участники совещания отметили, что профилактическая работа в третьем квартале, направленная на предупреждение правонарушений, преступлений, безопасность детей и взрослых граждан на дорогах, на водоемах и т. д., будет продолжена. В июле текущего года главами сельских поселений совместно с УУП ОП №2 МО МВД России «Голышмановский» будет организована работа по скосу дикорастущих наркотикосодержащих растений на территории района.