03 февраля 2020
Семинар по теме «Организация работы центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

31 января в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», функционирующем на базе МАОУ СОШ с.Окунево, прошел семинар для заведующих филиалами и учителей технологии школ района.

Центр «Точка роста» способствует повышению качества подготовки школьников, развитию у них современных технологических и гуманитарных навыков.

Для решения этих задач были изменены рабочие программы таких школьных предметов, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». На уроках ребята занимаются 3D-моделированием, осваивают работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах.

Замякина Н.В., руководитель центра, представила панораму педагогических идей центра «Точка роста». Она рассказала, как проходят уроки, показала современное оборудование кабинетов.

Участники семинара посетили урок «Первая помощь при кровотечениях», который провел Замякин Е.А.

Мастер-класс «Креативное программирование в Scratch» показала Попкова Е.И.

Плясунов А.М., учитель технологии, провел педагогическую мастерскую по теме «Освоение обучающимися спектра hard- и soft-компетенций на предмете промышленного дизайна через кейс-технологии».

После уроков кабинеты тоже не пустуют. Ребята получают дополнительное образование, занимаясь медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. Опыт организации внеурочной деятельности был представлен Софейковой Т.А. и Афониной Г.А.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» доступны не только для обучающихся «Точки роста» села Окунево, но и для ребят из школ района. По словам Замякиной Н.В., сейчас в центре в рамках сетевого взаимодействия проходят дни открытых дверей, занятия, ознакомительные экскурсии, а также обучающие семинары для преподавателей нашего района, на которых педагоги делятся опытом работы.

Планируется, что в результате работы «Точки роста» каждый год программой основного образования будет охвачено 100% детей. То есть все ученики с 1 по 11 класс будут посещать центр в соответствии с учебным планом, а на дополнительные занятия будут ходить не менее 70% от общего числа обучающихся.

Участники семинара показали высокий уровень удовлетворенности данным мероприятием.

Итоги семинара подвела заведующая РМК Емельянова Н.М., которая поблагодарила всех участников семинара за работу и выразила благодарность коллективу центра «Точка роста» за содержательное проведение семинара.