22 января 2020
Пособия работающим гражданам будет выплачивать фонд социального страхования Российской Федерации

Важное изменение произойдет с 1 июля 2020 года. Пособия работающим гражданам будет выплачивать фонд социального страхования (далее - фонд) напрямую.

Сейчас региональное отделение фонда работает по зачетному механизму, который сформировался еще во времена СССР. Т.е. работодатель ежемесячно рассчитывает сумму страховых взносов и перечисляет их в фонд за минусом сумм пособий, которые напрямую выплачивает своим сотрудникам, а затем обращается в фонд за возмещением средств, потраченных на выплату этих пособий. Если расходы превышают сумму взносов, работодатель обращается за дополнительными средствами в ФСС. С переходом на прямые выплаты страхователи будут перечислять в фонд всю сумму страховых взносов целиком.

На сегодняшний день прямые выплаты действуют в 69 регионах РФ.

Что изменится?

По новой схеме будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Суммы будет рассчитывать не бухгалтерия предприятия, а региональное отделение ФСС и перечислять работнику на банковский счет (без привязки к какой-либо карте), отправлять почтовым переводом или перечислять на карту «Мир». Последний - самый удобный и оперативный способ получения, так как о его зачислении получателю приходит СМС-уведомление с указанием самой выплаты и ее суммы. На практике это значительно удобнее. При этом защита персональных данных обеспечена ФСС.

При этом будет действовать следующий алгоритм:

- работник, как и раньше, обращается к работодателю с заявлением о назначении пособия и необходимыми документами;

- работодатель в течение 5 календарных дней передает сведения в ФСС;

- фонд в течение 10 календарных дней со дня получения принимает решение о назначении и выплате пособий.

При этом у ФСС появятся новые обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ. Также фонд по запросу будет выдавать справки по форме 2-НДФЛ, справки о доходах для субсидий, а также удерживать из сумм выплаченных пособий алименты.

Плюсы прямых выплат

В первую очередь это своевременное и полное обеспечение граждан страховыми выплатами. При прямом механизме выплат размер пособия всегда будет соответствовать законодательству РФ, а выплаты не будут задерживаться, например, из-за недостатка финансовых средств у работодателя.

Во-вторых, выплата не будет привязана к авансу или зарплате. Ее перечислят сразу же после окончания всех проверочных процедур.

В-третьих, в новой системе никаких «зачетов» не будет, перечислять пособия работникам будет только ФСС. Переход на прямые выплаты позволит работодателям снизить документооборот и сохранить финансовую устойчивость, благодаря возможности не изымать средства из оборота. При этом, работникам гарантируется правильный расчет пособий и их выплата в установленные сроки вне зависимости от финансового состояния работодателя.