27 ноября 2019
Фестиваль самодеятельного творчества людей с ограниченными возможностями «Добру и пониманию путь открыт»

26 ноября в районном Доме культуры состоялся фестиваль самодеятельного творчества людей с ограниченными возможностями «Добру и пониманию путь открыт».

Основной целью фестиваля является содействие в реализации и развитии их творческих способностей. Открывая фестиваль, глава Бердюжского муниципального района В.А.Рейн пожелал самым сильным и чистым душой людям стойкости духа, улыбок и каждодневного позитивного настроения. Фестиваль прошел на ярком эмоциональном уровне, что позволило достичь цели – показать таланты и достижения в области художественного творчества. В конкурсной программе были представлены интересные номера в номинациях – вокальное исполнительство, литературное творчество и декоративно – прикладное искусство.

Громкими аплодисментами сопровождались выступления С.В.Полякова, который участвовал сразу в двух номинациях. Он исполнил свои авторские произведения песню «Эхо праздника» и стихотворение «Ода карасю». Голосистые исполнительницы Л.П.Филатова, С.Ф.Пирогова, Е.Н.Малахова пели свои песни так, что позавидовали бы даже именитые артисты! Не уступил им и С.Г.Пуксиков - исполнение песни «За твою красивую улыбку» буквально взбудоражило зрителей, многие из которых пели вместе с Семеном Гавриловичем. Участниками номинации «литературное творчество» стали М.А.Израпова, А.П.Моторина, Е.Г.Сафронова, С.В.Тренина и местная поэтесса Г.П.Угрюмова, которая исполнила свои авторские произведения.

Особо хочется отметить мастеров декоративно – прикладного творчества. Их работы, представленные на выставке, удивляют своей оригинальностью, тонкостью и мастерством. Создать такие вещи могут только настоящие мастера, ведь нужно обладать упорством, усидчивостью, терпением и, конечно же, опытом чтобы в конечном итоге мы смогли полюбоваться произведениями. Интересным и захватывающим стало выступление конкурсантов из Истошинского Дома – интерната. Они показали театрализованное представление и сорвали аплодисменты. А по итогам фестиваля членами жюри были определены победители фестиваля:

Номинация «Вокальное исполнительство»:

1 место – Л.П. Филатова;

2 место – С.Ф.Пирогова;

3 место – Е.Н.Малахова.

Номинация «Литературное творчество»:

1 место – С.В.Поляков;

2 место – Г.П.Угрюмова;

3 место – Е.Г.Сафронова.

Номинация «Декоративно – прикладное искусство»:

1 место – И.З.Слинкина;

2 место – С.В.Кафтайкин;

3 место – Л.Н.Усольцева.

Закрывая фестиваль «Добру и пониманию путь открыт», заместитель главы по социальным вопросам О.И.Шпакович пожелала всем побольше счастливых событий, добра, понимания и неиссякаемой энергии для творчества.