Тюменской области — 75

27 августа 2019

Тюменской области — 75! Это важная дата, которая объединяет поколения людей, живущих и творящих историю не только родной области, но и историю родной страны!

На территории Бердюжского района к юбилею области было организовано множество самых разнообразных и интересных мероприятий.

В каждом сельском поселении проходили различные фестивали и конкурсы. Так, к примеру, в Окунево прошел фестиваль чая «Золотой самовар», в с. Зарослое встречали гостей на «Деревенском разгуляе», в с. Полозаозерье прошел открытый чемпионат по летнему биатлону, в Пеганово состоялся уже полюбившийся многим фестиваль «Пегановская уха», кстати, в этом году он был уже третьим!

Жители Старорямововского сельского поселения угощали гостей фестиваля «Картофельный разгуляй» самыми вкусными блюдами из картофеля.

Большим и незабываемым праздником стало празднование юбилея Тюменской области в с. Бердюжье, которое состоялось 18 августа. Здесь мероприятия были расписаны буквально по часам.

С самого раннего утра на лыжной базе начала свою работу выставка собак, на которой можно было увидеть самые разные породы собак.

Основные события праздника развернулись в центральном парке — «Аллея мастеров» встречала посетителей удивительными и оригинальными изделиями местных мастеров.

На площади администрации раскинулся национальный городок, жители которого — русские, казахи, молдаване, мордва, украинцы, кавказцы, немцы, татары — с особым гостеприимством угощали национальными блюдами, показывали свои народные обряды, и завлекали гостей поиграть в национальные игры.

На главной сцене состоялось торжественное открытие праздника. Глава Бердюжского муниципального района В.А. Рейн обратился с приветственными словами, поздравил всех присутствующих с праздником и вручил заслуженные награды людям, которые внесли большой вклад в развитие и повышение экономического и духовного потенциала района.

Ярким и по-особому гордым стал парад национальностей и флагов. Двадцать шесть флагов муниципальных районов юга Тюменской области пронесли в этот день по площади!

Незабываемым моментом стало угощение зрителей и участников праздника большим тюменским пирогом, который был выложен в форме карты родного региона.

Оригинальные выступления детей, молодежи и взрослых, ставших в этот замечательный день участниками исторического события, надолго останутся в их сердцах. Разнообразные концерты творческих коллективов и солистов, работа игровых и спортивных площадок, пенная дискотека для детей и многое-многое другое внесли хорошее настроение для людей, заключительным аккордом которого стал праздничный салют в честь 75-летнего юбилея родной Тюменской области.

М. Березина

Источник: Администрация Бердюжского муниципального района