Деревенский разгуляй

09 июля 2019

I районный фестиваль народного творчества «Деревенский разгуляй», посвященный 75-летнему юбилею Тюменской области, прошел на благодатной Зарословской земле.

Хлебом-солью гостеприимные хозяева встречали делегации гостей соседних поселений. Участников фестиваля приветствовал глава Бердюжского муниципального района В.А. Рейн и глава Зарословского сельского поселения Т.Х. Искаков.

Фестиваль начался с презентаций сельских подворий, на которых было на что посмотреть и чем полюбоваться. Представленные подворья оценивало компетентное жюри в составе глав сельских поселений.

К примеру, окуневские хозяюшки пригласили к праздничному столу, который ломился от разнообразия угощений! Здесь же мастерица М. Сысолятина проводила мастер-класс по обрядовой кукле «Ангел». Кстати, весь день эта площадка пользовалась большим успехом, ее участники унесли с собой ангелочков как хорошую память о фестивале.

Удивило своей оригинальностью «Дерево изобилия», на котором росли пряники, баранки, вяленая рыба, конфеты и леденцы! Ну а скоморох Сергей Поляков на окуневском подворье не только искусно зазывал всех на праздник и залихватски играл на гармошке, но еще и ходил на русских ходулях и давал мастер-класс по ходьбе на них.

От подворья к подворью шли гости и жюри и каждый раз становились участниками обрядов и мастер-классов.

Уктузские девчонки устроили импровизированный обряд пускания венков на праздник Ивана Купалы, ведь реки здесь нет, а они умудрились и удивили своей изобретательностью и мастерством!

Очень много интересного можно было увидеть на площадках Старорямовского, Мелехинского, Пегановского сельских поселений. Здесь угощали русским квасом, чаем, пирогами, блинами, вареньем и оладьями с разными начинками.

Свою выдумку и мастерство показали и хозяева фестиваля. Их подворье перенесло всех зевак и зрителей в деревенский быт 50-х годов. После трудового дня бригада женщин возвращалась с покоса домой пешком (лошадь порвала узду и убежала), с песнями да прибаутками, неся на плечах косы и грабли.

А затем начался большой праздничный концерт с награждениями и чествованиями юбиляров, ровесников области, долгожителей села, спортсменов, волонтеров, активистов общественной жизни села.

А в это время на спортивной площадке проходили соревнования по гиревому спорту, дартсу.

Детская игровая площадка тоже принимала своих посетителей, многие прыгали на батуте, угощались сладостями.

Одним словом, фестиваль состоялся! Красочный, яркий, запоминающийся!

Кубком победителя I районного фестиваля народного творчества «Деревенский разгуляй» награждены хозяева — зарословцы!

М. Березина

Источник: Администрация Бердюжского муниципального района