Размер шрифта:

08 ноября 2018

День народного единства стал для гостей районного Дома культуры по-настоящему колоритным и запоминающимся. В этот день праздничные события проходили сразу на нескольких площадках.

В дискотечном зале разместилась выставка национальных культур «Моя родина – Россия». С традициями и историей своего народа гостей знакомили русские, казахи, немцы и молдаване. В национальных костюмах они встречали посетителей и давали различные мастер-классы. Так, например, в русской избе гостей встречали хлебом-солью и предлагали на старинной прялке спрясть пряжу. На казахской площадке молодые парни и девушки с удовольствием мастерили национальные тюбетейки и расхаживали в них весь день. Хозяйки импровизированного немецкого двора делились секретами изготовления немецкого сувенира «Новогодняя елочка», а девчонки-молдаванки очень интересно рассказывали притчу о весне и вместе со всеми мастерили бутоньерку «Мэрцишор» – символ весны и любви.

В выставочном зале состоялась встреча за круглым столом заместителя главы по социальным вопросам О.И. Шпакович, военного комиссара по Голышмановскому, Бердюжскому и Аромашевскому районам А.В. Степанова и других представителей общественных организаций с юношами призывниками осеннего призыва. Много ответов на свои вопросы получили призывники, их родители. Напутственные слова для парней прозвучали от председателя районного совета ветеранов Н.А. Плясуновой и начальника социальной защиты населения О.В. Фадеевой, у которой сын Владислав также уходит служить родной России.

На площади мемориала Памяти погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны прошел митинг и возложение живых цветов к мемориалу. Скорбной минутой молчания почтили память погибших воинов за честь и свободу народов России.

В фойе районного Дома культуры можно было посмотреть выставку детских рисунков, посвященную 100-летию пограничных войск, а посетив фотозону, можно было сделать снимок на память о праздновании Дня народного единства.

В концертном зале прошла большая праздничная программа, которая стала большой не от того, что длилась два часа, а оттого, насколько насыщенной и интересной она была. Поздравление главы района В.А. Рейна прозвучало для всех, находящихся в зале по-особому тепло, душевно и тронуло до глубины души – ведь на самом деле единство нашей Родины зависит, прежде всего, от единства в семье, единства в районе, единства в области. Здесь же на сцене прошло награждение по различным номинациям. Виктор Александрович вручил благодарности депутата Государственной думы победителю всероссийского конкурса «Эколидер» А.А. Яковлевой и Л.В. Пермяковой за большой вклад в формирование экологической культуры среди учащихся. Вместе с начальником миграционного пункта Н.В. Никитиной были вручены паспорта юным гражданам РФ Артему Колмакову, Динаре Молдахметовой и Богдану Павлову. Много аплодисментов прозвучало в адрес Евгения Блинова, который был удостоен медали Министерства спорта за 1-е место в первенстве России по русской лапте и знака кандидата в мастера спорта РФ. С приветственным словом к призывникам обратился комиссар А.В. Степанов и вручил ребятам памятные подарки, а воспитанники кадетского класса «Стрижи» подарили ребятам свое яркое выступление. Удостоились аплодисментов и юные художники – участники выставки рисунков. Ветераны пограничники В.В. Давыдов и П.И. Фатеев вручили ребятам грамоты и памятные сувениры. 13 девчонок и мальчишек получили свидетельство о присвоении разряда 5 КЮ за выполнение нормативов по дзюдо.

Хорошее настроение и праздничную атмосферу дарили зрителям артисты районного Дома культуры А. Кулаков, И. Кислов, А. Шумилина, Т. Соленик, А. Гува, вокальный ансамбль «Лада», хор ветеранов «Русская песня», детская вокальная группа «Дебют», Т. Лисина, И. Гува, образцовый коллектив хореографическая студия «Розовый букет».

Источник: Администрация Бердюжского муниципального района

Изменено: 08 ноября 2018 10:05:16