Размер шрифта:

В ДШИ «Гармония» прошёл День музыки

09 октября 2018

Впервые Международный день музыки появился 1 октября 1975 года, и проводится он по решению Всемирной организации ЮНЕСКО каждый год. Одним из инициаторов появления праздника музыки был великий композитор Д.Д. Шостакович.

Музыка отражает окружающий человека мир, его настроение. Она может быть грустной и веселой, может звуками, как художник красками, нарисовать различные картины. В ней можно услышать и шум моря, и пение птиц, и раскаты грома, и многое, многое другое.

1 октября во всем мире проходят концерты с участием лучших артистов, на которых звучит самая прекрасная музыка.

В детской школе искусств «Гармония» в этот день состоялся праздничный концерт для обучающихся первых классов и их родителей. Ведущая праздника, преподаватель по классу фортепиано И.А. Игнатьева, рассказала о Дне музыки зрителям. От каждого отделения — фортепианного, народных инструментов, театрального творчества — для родителей первоклассников были показаны концертные номера. В этом году в первый класс были приняты 36 учащихся.

Закончить хочется пожеланием русского композитора Д.Д. Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Главное — чтобы музыка была нужна так же, как природа, воздух, дружба!

Мирасов Р.Т., директор МАУ ДО Бердюжского района «Детская школа искусств «Гармония»

Источник: Администрация Бердюжского муниципального района

Изменено: 09 октября 2018 09:48:57