Размер шрифта:

Августовская конференция — 2018 состоялась

31 августа 2018

28 августа в преддверии нового 2018–2019 учебного года состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников по теме «Закрепление изменений в образовательном процессе: опыт перевода в штатный режим».

В работе конференции приняли участие свыше 200 человек.

Пленарная часть районной педагогической конференции началась с видеообращения врио губернатора Тюменской области Александра Моора, который, поздравив педагогические коллективы района с наступающим учебным годом, подчеркнул, что перед всеми нами стоят серьезные задачи, которые мы можем решить только вместе.

Виктор Рейн, глава Бердюжского района, поблагодарил все педагогическое сообщество за большую и самоотверженную работу, пожелал продуктивной и интересной деятельности, поздравил с Днем знаний.

Пленарную часть августовской конференции продолжила заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Шпакович.

С основным докладом по теме «Анализ изменений в содержании и организации учебной и внеучебной деятельности ребенка» выступил Юрий Кутергин, председатель комитета по образованию. Он отметил, что тема педагогической конференции этого года является продолжением разговора, начатого на конференции прошлого года.

Поэтому целью конференции стало обсуждение проблем так называемых точек изменений и определение задач для дальнейшего развития муниципальной системы образования.

Светлана Вострякова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «СОШ с. Бердюжье», рассказала об изменении управления школой в условиях системных изменений.

Урок остается основной формой организации учебного процесса. Поэтому о новом прочтении урока говорили педагоги.

Светлана Субботина, учитель начальных классов МАОУ «СОШ с. Окунево», рассказала об организации образовательного процесса по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру с использованием интерактивной платформы «Учи.ру».

Марина Кудряшова, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ с. Бердюжье», поделилась опытом проведения интегрированных уроков в СОШ с. Бердюжье.

Александр Фадеев, учитель истории МАОУ «СОШ с. Бердюжье», рассказал об использовании интеллект-карт для повышения мотивации обучающихся.

Урочная деятельность находит продолжение во внеурочной деятельности.

В основу планирования воспитательной работы, организации внеурочной деятельности в МАОУ «СОШ с. Окунево» положен событийный подход. Опытом работы по вопросу реализации событийности в образовательной деятельности поделилась Валентина Аверина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «СОШ с. Окунево».

А Марина Глазкова, учитель начальных классов МАОУ «СОШ с. Бердюжье», представила опыт работы по духовно-нравственному воспитанию средствами внеурочной деятельности, интегративностью рабочих программ, продуктами внеурочной деятельности своих воспитанников.

Кроме этого, педагоги побывали на интерактивных площадках, на открытии центра удаленного доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки в МАОУ «СОШ с. Бердюжье».

По традиции конференция закончилась церемонией награждения лучших педагогов района и чествованием молодых специалистов.

С хорошим настроением, зарядом позитивной энергии и массой идей педагоги вступают в новый учебный год, который обязательно принесёт новые открытия, имена и яркие события.

Источник: Администрация Бердюжского муниципального района

Изменено: 31 августа 2018 15:32:55